Press

Accrediti stampa

Se sei un giornalista e intendi visitare una delle mostre in corso per recensirla, potrai accedere gratuitamente alla mostra che hai scelto previo accredito dell'ufficio stampa che trovi indicato nell'elenco sotto, cui dovrai specificare indicazione della testata e del giorno previsto per la visita (non si procede con l’accreditare la stampa sabato, domenica e nei giorni festivi).

Diversamente, l'accesso ai giornalisti è previsto con biglietto scontato al 50%, dietro presentazione del tesserino dell'ODG munito del bollino dell'anno in corso.

 

Immagini, cataloghi e materiali aggiuntivi

Contatta l'ufficio stampa della mostra, trovi i rifermenti nell'elenco in fondo alla pagina

 

Resta in contatto

Annualmente Palazzo Reale presenta il programma delle mostre con una conferenza generale e nei mesi successivi organizza un'anteprima stampa dedicata a ciascuna mostra. Per aggiornamenti scrivi a c.mostre@comune.milano.it

 

CONTATTI STAMPA MOSTRE

 

 MOSTRE IN CORSO

 

DE NITTIS Pittore della vita moderna

Barbara Notaro Dietrich b.notarodietrich@gmail.com 

 

Cézanne e Renoir Dalle collezioni del Musée d’Orsay e dell’Orangerie

Marta Pedroli | marta.pedroli@clp1968.it

 

Dal Cuore alle Mani: DOLCE&GABBANA

PCM Studio di Paola C. Manfredi | press@paolamanfredi.com  

Federica Farci | federica@paolamanfredi.com 

Francesca Ceriani | francesca@paolamanfredi.com 

 

PIERMARINI a Milano. I designi di Foligno

Sara Stangoni | press@sarastangoni.it

 

PHILIPPE HALSMAN Lampo di genio

Ombretta Roverselli | ombretta.roverselli@civita.art

Veronica Grego | vgrego@contrastobooks.com

Giusy Patera | gpatera@contrastobooks.com

 

 MOSTRE IN PROGRAMMA

 

VALERIO ADAMI Pittore di Idee

Alessandra de Antonellis | alessandra.deantonellis@ddlstudio.net 

Flaminia Severini | flaminia.severini@ddlstudio.net 

Elisa Fusi | elisa.fusi@ddlstudio.net 

 

Mike Bongiorno 1924 - 2024

Antonio Naselli | antonionaselli.press@gmail.com

 

Munch Il grido interiore

Arthemisia - press@arthemisia.it |

Salvatore Macaluso - sam@arthemisia.it

 

PICASSO Lo straniero

Marsilio Arte | ufficio.stampa@marsilioarte.it 

Giovanna Ambrosano | g.ambrosano@marsilioarte.it

 

Ugo Mulas. L’operazione fotografica

Marsilio Arte | ufficio.stampa@marsilioarte.it 

Giovanna Ambrosano | g.ambrosano@marsilioarte.it

 

Enrico Baj

Ilaria Maggi | ilaria.maggi@electa.it

Monica Brognoli | monica.brognoli@electa.it


 

Intorno al 1925 Il Trionfo dell'Art Déco

24 OreCultura | elettra.occhini@ilsole24ore.com

 

Casorati

Marsilio Arte | ufficio.stampa@marsilioarte.it 

Giovanna Ambrosano | g.ambrosano@marsilioarte.it

 

Dalì e la moda

Marta Pedroli | marta.pedroli@clp1968.it

 

Chaïm Soutine – Una retrospettiva

Arthemisia - press@arthemisia.it 

Salvatore Macaluso - sam@arthemisia.it

 

COMUNE DI MILANO

Ufficio stampa Comune di Milano

Elena Conenna | elenamaria.conenna@comune.milano.it 

 

Anteprima
white pixel